Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
28.07.2023

Конгресс в Ереване

23-25 июня 2023г. в Ереване (Армения) прошло значимое для стоматологии событие этого года — конгресс, основной темой которого было раскрытие всех аспектов здоровой микроокклюзии, лечение ДВНЧС с применением ортотика и без.


5.jpg

Участие в конгрессе приняли специалисты из пяти стран:

  • Кертис Вестерсанд, DDS, LVI, MICCMO.
  • Константин Ронкин. Президент американской секции ICCMO.
  • Fabio Savastano, M.D., DDS, Msc. Orth.
  • Станислав Блум, FICD, FICCMO.
  • Грант Тер-Погосян, DMD, Ph.D.

В течение нескольких насыщенных дней проведенного конгресса специалисты представили свои темы докладов и мастер-классов.


7.jpg

Д-р Кертис Вестерсанд: 

Доклад «Скажем «Нет» старению» раскрывает сведения о протоколах обследования и лечения на углубленном уровне, направленных на снятие клинических признаков и терапию ВНЧС с применением DTR и T-Scan. В основе лекции рассмотрена ключевая проблема — как стоматологи могут помочь сохранить красоту, молодость и здоровье пациентов. Стоматология не имеет возможности повернуть время вспять, но в ее силах подобрать и организовать качественное лечение, которое значительно замедлит процессы старения и разрушения тканей организма. Для этого необходимо понимание тех аспектов или действий, которые направленны на ускорение процессов старения. С этой целью важно рассмотреть пациента в особом ключе, поделиться с ним сведениями, как замедлить старение, получив данную информацию в ходе комплексного обследования и консультирования.

В лекции рассмотрены вопросы расширенной диагностики, консультации и правильного составления лечебного плана. Были даны рекомендации, как собрать и проанализировать необходимые сведения о здоровье конкретного пациента, а также как лучше проинформировать его, чтобы он сумел понять свое состояние и принять решение об актуальности последующего лечения. Пациенты не могут знать того, о чем им неизвестно, поэтому, улучшая степень информирования и коммуникации, стоматолог имеет возможность вдохновить своего пациента на реальный успех, что позволит принять им предложенный план лечения. Если пациент увидит в стоматологе заинтересованность, заботу, знания и внимательный подход к решению проблемы, его степень доверия и отношение к лечению в целом изменится в лучшую сторону.

В лекции рассмотрены моменты, актуальные для направления Нейромышечная стоматология:

  • Эффективное консультирование и проведение беседы с пациентом.
  • Как фотографировать пациента.
  • Ценность КЛКТ.
  • Оценка состояния органов дыхания.
  • Анализ прикуса.
  • Обследование при ВНЧС.
  • Составление лечебного плана. 



9.jpg



 Д-р Константин Ронкин:

Доклад «Антивозрастная стоматология в рамках нейромышечной концепции». Трендом в современной стоматологии являются принципы anti-age подхода, и нейромышечные физиологические основы, применяемые нейромышечными стоматологами, в полном объеме соответствует данному тренду. Любое стоматологическое лечение — от классического отбеливания зубной эмали до сложной ортодонтической коррекции и протезирования зубов, в каждом случае направлено на то, чтобы человек выглядел моложе, а значит, чувствовал себя значительно лучше, привлекательнее и смог сохранить здоровье на много лет вперед.

Ключевым компонентом антивозрастной стоматологии, по мнению К. Ронкина, является качественное углубленное обследование и лечение патологий зубочелюстного аппарата, которые не только влияют на эстетику улыбки и черт лица в целом, но и провоцируют такие патологические состояния, как расстройства дыхания, головные боли, апноэ и другие системные проблемы. В рамках презентации были рассмотрены базовые маркеры старения, связанные с расстройствами дыхания из-за дизокклюзии и ДНВЧС, а также проанализирована диагностика и принципы терапии этих патологий, как инструментов, позволяющих лечить стоматологических пациентов так, чтобы в 50 и 60 лет они выглядели и чувствовали себя на 30 и 40 лет соответственно. 


1.jpg

Д-р Станислав Блум:

Доклад «Anti-Age dentistry: от постуры и дыхания до эстетики лица». Эстетические черты лица меняются в худшую сторону на фоне прогрессирующих нейромышечных патологий челюстно-лицевого аппарата, постуры и шейного отдела. Обеспечивая расширенный подход в диагностике и лечении, можно предупредить возрастные изменения или эстетические маркеры старения лица. Определение основных маркеров и их взаимосвязи с положением головы и шейного отдела, нарушениями паттерна дыхания и краниомандибудярной дисфункции позволяет достичь поставленной цели, сохранив красоту и молодость пациента.


3.jpg



 Д-р Фабио Савастано:

Доклад «Нейромышечная ортодонтия: что это, как работает» и мастер-классы «Способы достигнуть функциональной эстетики», «Регистрация прикуса с помощью ТЭНС».

Фабио, являясь ортодонтом, а не ортопедом, как большинство последователей нейромышечной концепции, показал, как определять TENS позицию у пациентов ортодонтов, которые в дальнейшем проходят лечение на ортодонтических аппаратах и как далее возможно свои зубы (без протезирования) вводить в новую окклюзию, базирующуюся на физиологичном положении нижней челюсти. Это очень сложный вопрос, и он был освещён.


11.jpg

Д-р Грант Тер-Погосян:

Лекция «От цефалометрии к лицевой эстетике». Коррекция окклюзии связана с изменениями показателей макро- и микроэстетики. При планировании эстетики лица должны учитываться антропометрические параметры, возрастные изменения тканей, функциональные особенности и личные пожелания пациентов.

Баранова Ольга Александровна посетила международный стоматологический конгресс в Ереване «Anti-Age Dentistry» – одно из глобальных событий года в рамках нейромышечной стоматологии. Проведение конгресса для профессионалов-стоматологов со всего мира, по мнению Ольги, стало уникальной возможностью ощутить единство интересов к принципам нейромышечной концепции, к комплексному функциональному подходу к нашим стоматологическим пациентам в кругу единомышленников, быть причастным к новым исследованиям и открытиям в ICCMO. Интереснейшие доклады, обучающие мастер-классы Кертиса, Фабио, Станислава Блума, Константина Ронкина и других экспертов смогли затронуть не просто актуальные, а буквально животрепещущие темы, например, лечение ортодонтических пациентов без протезирования.

Новые знания по диагностическим аспектам, комплексному ортодонтическому и ортопедическому лечению, принципам сложнейшей коррекции окклюзии и нейро-мышечной стоматологии, полученные нашим специалистом Барановой О.А., позволят и в дальнейшем ощущать себя еще увереннее при работе с пациентами. Это значит, что лечение в Ортодонт-проекте Ольги Барановой будет и дальше проводиться на самом высоком уровне».


13.jpg


← Назад к списку

Записаться на прием